Связь поколений

Сегодня мир выглядит совсем иначе, чем каких-то 20 лет назад. Мобильная связь и Интернет позволяют нам связаться с любым человеком в любой точке мира, узнать любые новости и найти ответы на все вопросы. У нас есть время, чтобы посплетничать с подругами по мобильному и посидеть в социальных сетях. А времени, чтобы встретиться с родными все чаще не хватает.

Неудивительно, что именно век высоких технологий отдаляет нас друг от друга. Мы все реже и реже заглядываем к бабушке на пироги и обращаемся к старшим за советом. Между тем, отбрасывая их советы и забывая традиции, мы лишаемся надежной опоры в жизни-силы рода.

 

Зов предков

Также как культура собирает на протяжении веков в свою копилку лучшие образцы человеческой деятельности и мысли, геном собирает информацию о лучших представителях и традициях вашего рода. А знает ли ваш ребенок историю своей семьи? Ведь ощущение принадлежности к роду очень важное чувство для формирования личности. Малыш постепенно осознает, что он не просто «сам по себе», а часть сильного и славного рода. Это дает чувство целостности и безопасности, влияет на психическое и физическое здоровье.

Вспомните хотя бы, как неприятно становится на душе после конфликта или ссоры с родственником.

 

Талант по наследству

Не исключено, что, изучая семейную летопись, вы найдете информацию, которая прольет свет на вашу жизнь, некоторые ситуации и поступки. Например, если раньше вы не могли понять, откуда же у дочери такая увлеченность музыкой, не удивляйтесь, если обнаружите в семейном архиве историю о прапрадедушке, который был прославленным пианистом своего времени! В этом случае стоит всячески поощрять и развивать родовые таланты!

 

Неидеальные семьи

Бывает и так, что предки вовсе не отличались особенными дарованиями. Напротив, следующим поколениям может быть за них даже неловко и стыдно. Кто-то сидел в тюрьме, кто-то имел внебрачных детей. Какой бы неприятной ни была правда о предках, ее не стоит скрывать. Важно, чтобы и вы, и дети приняли эти факты из истории своего рода. С одной стороны, изучение истории семьи показывает ребенку, что нет идеальных семей и людей. С другой — в каждом роду найдутся положительные примеры, на которые сын или дочь смогут опираться.

 

На пироги к бабушке

Не стоит недооценивать важность общения внуков со старшим поколением. Бабушкины пироги и сказочки, одобрительный дедушкин взгляд, истории за большим столом — без этого теряется не просто душевность, но и здоровье наследников. Психологами замечено, что интересы замыкаются через поколение: бабушки и дедушки лучше всего общаются с подростками. Например, бабушки метут детально и терпеливо рассказывать внукам, как готовить, шить, вести хозяйство; дедушки -как работать разными инструментами, рыбачить.

Дело в том, что в преклонном возрасте у людей появляется потребность делиться накопленным опытом. Бабушке бывает очень досадно, когда она чувствует, что ее рекомендации игнорируют! Зато если она в семье востребована, если спрашивают ее совета, то она чувствует радость и душевный покой. Если ваши взгляды на жизнь расходятся, попробуйте найти компромисс, постарайтесь договориться.

 

В кругу семьи

Поддержать связь поколений несложно, даже если вы не живете вместе. Помогут регулярные встречи в семейном кругу. Или совместное дело, в котором могут поучаствовать и дети, и взрослые. Почему бы не заехать на чай с пирогом к бабушке и дедушке? Пусть они с внуками разберут семейный фотоархив. После такой встречи дети точно захотят составить генеалогическое древо и с гордостью представить его на классном часу

Post Author: admin