Страх идти к врачу

Страх — это вполне естественное состояние, которое хорошо знакомо каждому из нас. Чаще оно воспринимается нами как негативная эмоция, которая по своей природе является абсолютно нормальной реакцией психики на окружающую обстановку, в условиях современного города порой совсем не дружественную.

Выражение «побороть страх» у меня вызывает противоречивые чувства. Зачем идти войной на свой собственный внутренний мир? Если бы не было страха смерти и глубинных внутренних инстинктов, ни один бы человек не дожил бы даже до юношеского возраста: попал бы под машину, постоянно переходя дорогу на красный свет, или же получил бы смертельный разряд тока, экспериментируя с розеткой и собственными пальцами. Страх помогает адаптации и развитию, защите своего здоровья. Но порой может случиться так, что страх из разряда оберегающей эмоции превращается в эмоцию разрушающую, парализующую, ограничивающую полноценную и насыщенную жизнь человека, отражаясь на телесном уровне скованностью, жесткостью мышц плечевого пояса, повышенной усталостью, нередко продолжительными головными болями.

Тот феномен, с которым столкнулись вы, известен ученым уже достаточно давно, для него даже придумали название — канцерофобия. Канцерофобия — это боязнь возникновения онкологического заболевания и смерти от него. Чаще всего этому состоянию подвержены те, чьи близкие родственники умерли от рака, либо впечатлительные и тревожные по своей натуре люди. Причины возникновения такого состояния многогранны и не всегда настолько просты, как кажется на первый взгляд. Поэтому в первую очередь важно понимать, какой вы по характеру человек, свойственна ли вам излишняя тревожность и мнительность, или же, наоборот, в ваших действиях всегда присутствует спокойствие и рациональный ум, а возникшая ситуация — просто исключение из правил.

Второй важный момент связан с тем, насколько вы склонны контролировать свои эмоции, чувства и действия окружающих людей, свою собственную жизнь, насколько это важно именно для вас. Проблема сверхконтроля — это один из самых частых запросов на сеансах у психотерапевта. Порой для того, чтобы снять тревогу и ощутить, что все окей и находится под нашим сознательным управлением, нам важно планировать и представлять, что же будет завтра или через месяц, куда мы поедем отдыхать на следующий год и в каком вузе будут учиться наши еще даже не родившиеся дети. Со смертью близких людей рушится наше иллюзорное чувство собственной стопроцентной безопасности. В глубине души кажется, что все плохое никогда и ни при каких обстоятельствах не случится с нами. Вот с соседом -вполне вероятно, а со мной ни за что. И когда жизнь разрушает прямым воздействием это убеждение, появляется страх и безграничная тревога, потому что у человека в буквальном смысле «выбивается почва из-под ног».

В вашем страхе заключено большое количество жизненной психической энергии, которую вы сами у себя «воруете». И вместо того, чтобы направляться на созидание и развитие, она уходит на безграничное разрушение. Советую вам обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам либо лекарственной терапией, либо работой в психотерапевтическом ключе для осознания истинной причины вашей тревоги.

Post Author: admin