Почему нужно помогать друг другу?

Почему нужно помогать друг другу? Раньше почти не задумывалась над этим, но теперь решила поразмышлять вместе с любимым изданием. Думаю, что, помогая другим, мы прежде всего помогаем себе. Быть более отзывчивыми, терпимыми, добрыми, наконец. Кстати, маленькие детки очень любят помогать всем вокруг, и это не случайно. Оказывается, желание помогать заложено в нас природой, но порой мы убиваем его ростки. Малыш хочет помыть полы вместе с вами, но только все портит, и вы отстраняете его. Знакомо? Один, два раза заберете у ребенка швабру, а потом . он перестанет предлагать помощь. Стоит дать малышу тряпку, похвалить за работу, а лужи устранить потом, незаметно. Таким образом вы приобретете хорошего помощника. Это банальный пример, и их множество в повседневной жизни.

Так забавно наблюдать, когда мой четырехлетний сынишка помогает мне убрать тяжелое покрывало с кровати! Сначала я пытаюсь все сделать сама, но сын подбегает с криком: «Стой, я помогу!». И вот мы несем это покрывало вместе. Сын наступает на него, падает, но очень старается. Конечно, времени на все это уходит вдвое больше, чем я бы сделала это одна, но оно того стоит. «Я помощник, мам?» — спрашивает сын и победоносно идет играть в свою комнату. А что будет, если я скажу, что самой мне проще сделать уборку? Ребенок потеряет всякую охоту помогать.

Еще один интересный момент, на который я давно обратила внимание: когда сделаешь кому-то добро, вскоре непременно случится неприятность. Как это объяснить? С позиции людей воцерковленных — это искушение. Так дьявол отводит нас от добрых дел, связывает руки. Не раз и сама через это проходила. Главное, не поддаваться искушению и продолжать творить добро. Совсем недавно — опять: я попросила родственницу посидеть с сыном, она согласилась, а у нее возникли неприятности на работе. Но тот, кто не обращает внимания на подобные «знаки», в итоге приобретает гораздо больше!

Моя мама тоже заметила эту закономерность. Она очень занятой человек, но, тем не менее, находит время проведать больную соседку, принести ей продукты. Иногда я ее спрашиваю: зачем, ведь у соседки есть сын? Да и старушка, бывает, начинает требовать у мамы более качественных и вкусных вещей и частых визитов (хотя мама делает все по доброй воле). В ответ на мой вопрос мама только улыбается или говорит, что это пример для нас…

Я считаю, что с раннего детства нужно взращивать чувство взаимопомощи в детках, которое дано нам от природы. Только так вырастет поколение, для которого прийти на выручку друг другу будет естественным проявлением добра и заботы. Если с детства давать возможность оказывать окружающим посильную помощь, то мы, уже будучи взрослыми, будем так же вести себя по отношению не только к родным и близким, а и к чужим людям. И, возможно, мир станет чуточку добрее!

Post Author: admin