Отпуск без риска

Все мы знаем, что в жарких странах нужно не пить воду из-под крана, не покупать еду у уличных торговцев и тщательно мыть овощи и фрукты. Однако есть еще несколько полезных правил. Чего нужно избегать, чтобы отдых вас не разочаровал?

 

НЕ заказывать напитки со льдом

Мой совет всем любителям «холодных» коктейлей, ледяных соков и газировки: никогда не заказывайте напитки со льдом за пределами вашего отеля. Где гарантия того, что для приготовления льда использовалась очищенная вода, а не та, которая течет из-под крана?

Вопреки всеобщему мнению, простое замораживание не защищает от микробов. Поэтому лучше попросите у официанта ту же газировку или сок из холодильника, если не хотите, чтобы отпуск был испорчен кишечными проблемами.

 

НЕ пить сомнительных напитков

Всегда в гостиницах, барах и уличных кафе покупайте напитки, в том числе и воду в бутылках, приготовленные на государственных предприятиях. И лучше, если это будет знакомый вам бренд с хорошей репутацией. Сейчас это не проблема. Практически все туристические места сегодня «охвачены» крупными компаниями-прозводителями.

Если по какой-то причине таковых все-таки не нашлось, всегда можно получить информацию о «надежных» местных фирмах у бывалых туристов или на ресепшене отеля. Самое главное правило: вы должны быть уверены в качестве напитков, которые употребляете.

 

НЕ приобретать воду в больших бутылках

Лучше всего использовать ту, что расфасована в бутылках по 0,25, максимум 0,5 литра. Такое количество можно выпить за раз и, следовательно, избежать дальнейшего хранения. Путешествовать по жаре по несколько часов кряду с открытой бутылкой в сумке не стоит. Если уж пришлось приобрести воду в большой таре, обязательно храните ее в холодильнике и не более суток.

 

НЕ чистить зубы, пользуясь водой из-под крана

Если вы отдыхаете «дикарем» в жарких, особенно тропических, странах, то чистить зубы нужно только с кипяченой или бутилированной водой. Удивительно, но факт: заразиться вирусным гепатитом можно, даже если вы воду не проглатываете. В отелях и базах отдыха на этот счет все проще, там можно без опаски чистить зубы и умываться водопроводной водой. Но пить ее все-таки не стоит.

 

НЕ есть салаты из свежих овощей

Парадокс, но чемпионы по здоровому питанию — овощи и зелень — могут быть вредны. А все дело — в отсутствии уверенности, что овощи были тщательно вымыты перед приготовлением.

Не рискуйте, заказывая блюда из сырых овощей и зелени в маленьких кафе и ресторанчиках. Даже минимальная термическая обработка защищает от множества болезнетворных бактерий.

 

НЕ выбирать «сырые» блюда

По этой же причине советую отказаться летом от стейка с кровью и сырой рыбы. Как долго и в каких условиях хранились эти продукты перед тем, как были поданы на стол — никто вам не расскажет. Даже час-полтора в жаркую погоду могут оказаться губительными.

И запомните, самое хорошее блюдо — это то, которое приготовлено на ваших глазах.

 

НЕ есть мягкие сыры

Любой, кто всерьез задумывается о безопасности питания, знает: в жару не стоит употреблять торты, пирожные и прочие сладости. А между тем в группу риска попадают мягкие сыры и теплые десерты.

Особенно будьте внимательны в отелях, работающих по системе «все включено». Завтраки, обеды и ужины в них растягиваются на часы. И все это время сладости томятся на столах. А это самые благодатные условия для болезнетворных бактерий. Не стоит давать им лишний шанс испортить вам отдых.

Post Author: admin