Новая работа после 40

Боремся со стереотипами

Что же делать женщинам, которые переступили пресловутый 40-летний рубеж? Специалисты по трудоустройству отвечают: работы для них достаточно. Можно пойти в консьержи, сетевой маркетинг, продавцом на рынок… Ну уж нет! А как же ваши два    высших образования и опыт работы по специальности?! Самая настоящая дискриминация! Кстати, в некоторых странах указание возраста в объявлении преследуется по закону. У нас это разрешено и встречается не так уж редко. И вот почему: Во-первых, некоторые руководители — молодые люди. Не каждому захочется иметь у себя в подчинении человека в два раза старше и, скорее всего, умнее себя. Во-вторых, срабатывает стереотип: если женщине за 40, это значит, что у нее здоровье подорвано, мотивация успешно трудиться отсутствует, обучаемость на нуле. А ведь многие женщины в возрасте и выглядят замечательно, и чувствуют себя куда более уверенными, чем некоторые юные сотрудницы. Они обычно имеют налаженный быт, крепкую семью и уже немаленьких детей. Поэтому все свои усилия могут направить на успешную трудовую деятельность. Разве не о таком работнике мечтает каждый директор?

 

В условиях конкуренции

Есть новые сферы, в которых людям после 40 лет освоиться непросто: программирование, сфера высоких технологий. Как правило, в данных секторах работают молодые специалисты. А вот, если вам повезло получить профессию юриста, бухгалтера или врача, да еще и проработали вы по специальности немало лет, то никому и в голову не придет поинтересоваться вашим возрастом. Хотя работодатели могут заметить, что у вас «чего-то не хватает», чтобы получить должность. Так почему бы не усовершенствовать знания и умения, дабы успешно конкурировать с молодыми работниками? Ваше образование  могло устареть. В таком случае запишитесь на курсы повышения квалификации, семинары, тренинги. Этот пункт подчеркнет ваше стремление самосовершенствоваться.

Компьютерные технологии. Если с компьютером вы еще не на «ты», освойте курс пользователя . ПК. Простейшие знания помогут найти общий язык с техникой.

Иностранный язык. Приобретите самоучитель английского и припомните несколько распространенных фраз. Каждый день заучивайте по 10 новых слов. Немного времени и стараний — и вы овладеете базовым уровнем.

Внешний вид. Встречают, как известно, по одежке, поэтому не пренебрегайте своей внешностью: сделайте прическу, маникюр, оденьтесь аккуратно и скромно, но не скучно. А главное — всем своим видом демонстрируйте бодрость, оптимизм и активную жизненную позицию.

 

Ваши преимущества

Оказывается, соискательницы за 40 имеют целый ряд преимуществ перед своими юными конкурентками. Так, женщина средних лет:

Имеет богатый опыт, причем не только трудовой, но и жизненный, что тоже немаловажно, поэтому она более уравновешена, уверена в себе, знает, как поступить в сложной ситуации;

Не будет брать больничный по уходу за ребенком — дети уже подросли;

Не уйдет в декрет;

Надежна. Работает на совесть и при этом не смотрит по сторонам с надеждой сменить место. Видите, какой вы ценный кандидат! Самое время настроиться на позитив, расправить плечи и уверенно идите на собеседование!

Post Author: admin