Лето без целлюлита

В сезон купальников и открытых платьев настроение нам может испортить не только лишний вес, но и «гроза» даже стройных женщин — целлюлит. Откуда на нашем теле берется «апельсиновая корка» и как от нее избавиться? Какие процедуры актуальны летом? Консультирует врач-косметолог столичной клиники эстетической медицины «МедКлуб» Алла Петровна Воротынцева.

— Всегда ли целлюлит связан с лишним весом? Или есть другие причины его появления?

— Как показывает практика врачей-косметологов, избыточная масса тела и целлюлит далеко не всегда идут рука об руку. Точнее, если у вас есть лишние килограммы — и целлюлит присутствует практически наверняка. Но эта же проблема бывает и у абсолютно стройных женщин.

Основные причины возникновения целлюлита — гормональный дисбаланс, нарушения режима питания, гиподинамия, хронический стресс, избыток в питании рафинированных продуктов. И только на фоне этого изменяется сама жировая ткань.Из-за подобных изменений возникает нарушение микроциркуляции и отек тканей. А при прогрессировании заболевания происходит спаивание адипо-цитов междольковыми соединительнотканными перегородками и визуально это выглядит как апельсиновая корка. Если не предпринимать мер, наступает стадия финального склероза, когда кожа становится холодной на ощупь, с синюшным оттенком. А целлюлит при этом часто распространяется и там, где его обычно не бывает — к примеру, в области рук.

— Целлюлит бывает разных видов и разных стадий?

— Да. Один из типов целлюлита возникает из-за малоподвижного образа жизни и слишком калорийной еды.

Возникновение «апельсиновой корки» этого типа могут спровоцировать также постоянные и сильные стрессы, курение. И, к сожалению, наследственность. Так, даже если вы стройны и вполне спортивны, но у ваших родственниц по женской линии целлюлит, скорее всего, с этой проблемой придется столкнуться и вам.

Другой тип целлюлита — явление уже более серьезное. И чаще всего он возникает на фоне различных заболеваний. К ним, в первую очередь, относятся болезни эндокринной системы. В эту же группу факторов, как правило, включаются беременность и варикозное расширение вен.

— Видимо, проблема действительно актуальна, если сегодня предлагают массу способов для коррекции целлюлита. Как сделать оптимальный выбор?

— Дело в том, что при коррекции целлюлита важно воздействовать на все механизмы, приводящие к отложению жира и накоплению жидкости. Именно поэтому лучше всего действуют комбинированные способы, когда антицеллюлитная терапия включает в себя разные виды манипуляций. К примеру, это может быть сочетание медикаментозных и физиотерапевтических процедур, совместное применение которых позволяет достичь максимального эффекта.

Антицеллюлитные программы составляются индивидуально для каждой пациентки. При этом обязательно учитываются стадия процесса, показания и противопоказания к определенным процедурам.

— Часто наилучшим средством против целлюлита называют мезотерапию. Это действительно так?

— Если у вас нет каких-либо медицинских противопоказаний, мезотерапия на самом деле очень эффективно корректирует целлюлит. Но тут важно иметь в виду действующие вещества, с помощью которых проводятся процедуры.

Хорошо зарекомендовали себя мезо-терапевтические препараты итальянской компании Mesopharm Laboratories. Этот производитель предлагает большой выбор различных комбинаций фитопрепаратов. Их действие направлено на решение сразу нескольких проблем. Уменьшается отечность тканей, восстанавливается нарушенное кровообращение, укрепляются стенки сосудов, стимулируется липолиз, уменьшаются и изменяют свою плотность жировые отложения. Существенный плюс — при этом кожа не только разглаживается и теряет сходство с апельсином, но и становится более эластичной, подтягивается.

Мезотерапия хорошо подходит для лета, только нужно учитывать, что процесс этот небыстрый. Понадобится от 6 до 20 процедур — в зависимости от формы и стадии целлюлита.

— Многие боятся мезотерапии, потому что это больно и на коже остаются следы. Есть ли аналогичные, но безболезненные методики?

— Да, такие методики появляются. Одна из последних разработок итальянских косметологов

— интрапипотерапия. В процессе используются специальные атравматичные иглы, после которых даже не остается синяков.

Большой плюс этого метода и в том, что он практически абсолютно безопасен и отлично сочетается с другими процедурами избавления от целлюлита и лишних килограммов. А запатентованная формула препарата Акваликс, с помощью которого осуществляется интрапипотерапия, гарантирует, что эффект от процедуры сохранится надолго.

Немаловажно, что избавление от проблемы посредством этой методики позволяет женщине не «выключаться» из привычного образа жизни.

— А какие аппаратные способы эффективно решают проблему «апельсиновой корки»?

— Я бы рекомендовала обратить внимание на процедуры, выполняемые с помощью аппаратов швейцарской компании МС BODY.

Так, посредством прибора МС BODY осуществляется ультразвуковая кавитация. По-другому эту методику называют кавитационной ультразвуковой липосакцией.

Классическая липосакция — это серьезное хирургическое вмешательство, имеющее массу противопоказаний. Ультразвуковой аналог позволяет достичь сравнимых результатов, но гораздо менее травматично и болезненно. С помощью ультразвука определенной частоты целлюлит «разбивается», жировые отложения расщепляются, кожа становится более ровной и гладкой.

Преимущество ультразвуковой кавитации и в том, что она практически безболезненна и эффект виден уже после первой процедуры.

Вакуумно-роликовый массажер МС BODY В2 действует комплексно. Это одновременное воздействие и инфракрасным излучением, и радиочастотами, и вакуумом. Дополнительный плюс»- роликовый массаж. С помощью подобных процедур из организма выводится лишняя жидкость, налаживается циркуляция крови, нормализуется обмен веществ. Как результат — «апельсиновая корка» разглаживается, кожа становится более молодой и упругой.

Наилучшего эффекта можно достичь, если применять эти аппаратные методики в комплексе. Обычно каждой пациентке индивидуально назначают и определенное количество сеансов мезотерапии. Как мы уже говорили, оптимальней всего корректировать целлюлит сочетанием разных методик. Но какой комплекс подойдет именно вам — решает врач-косметолог.

Так что лето можно и нужно использовать не только для отдыха, но и для улучшения собственной внешности. Ведь демонстрировать красивые ноги и руки, носить открытые платья хочется не только в пляжный сезон, но и круглый год.

Post Author: admin