Гамарджоба, Сакартвело! Отдых в Грузии

В Грузии каждый приезжий сможет отдохнуть так, как предпочитает ежегодно проводить свой отпуск. Курортный сезон здесь начинается в середине мая и длится до второй половины октября, а горнолыжный — с декабря по апрель. Кроме релаксации на пляже или экстремального спуска с гор Грузия предлагает еще много видов отдыха и развлечений. Что уж говорить, если даже фестиваль музыки «Казантип» переезжает в Анаклию, на Черноморское побережье Грузии…

 

Спокойный отдых

Именно сюда, на берег моря, отправляйтесь проводить свой отпуск вместе с семьей, купаясь и нежась на пляже под теплыми солнечными лучами. Главный черноморский курорт страны Батуми кроме пассивного отдыха на пляже подарит гостям незабываемые впечатления от прогулок по приморскому бульвару, который по всей длине (около7 км) украшен поющими фонтанами, оригинальными лавочками и скульптурами, символизирующими любовь. А если пропитанная чарующей романтикой Грузия вдохновит вас на официальную регистрацию своих отношений, то поезжайте в Город любви Сигнахи, в котором есть круглосуточный Дворец бракосочетания. Если же вы приехали на море с детьми, то не забудьте посетить один из лучших в Восточной Европе развлекательных центров — аквапарк в Анаклии. Кстати, на этом курорте берег песчаный, а вот на Батумской набережной лежит лишь крупная галька. За релаксом и бронзовым загаром также можно отправиться на еще один курорт — в Кобулети.

 

Оздоровительный туризм

Целительными свойствами грузинской минеральной воды «Боржоми» никого не удивишь.

Еще наши бабушки и дедушки ездили оздоровиться в Боржомскую долину. А вот секрет исцеления и долгожительства с помощью магнитных полей открыли еще древние египтяне, греки и индийские йоги. Именно здесь, в одном из уголков Черноморского побережья Грузии, в поселке Уреки находится пляж с лечебным магнитным песком. Впрочем, даже прогуливаясь по Тбилиси, столице Грузии, не забудьте заглянуть в серные бани. По легенде, именно из-за теплых сернистых источников в V веке был основан Тбилиси («тбили» с груз, «теплый»). Царь Вахтанг Горгасал велел построить на этом месте город после того, как заметил, что раненый олень (или по другой легенде — фазан) выпил воды из источника и выздоровел.

 

Экопутешествия

За природными достопримечательностями отправляйтесь в деревню Махунцети, недалеко от Батуми, чтобы увидеть самый живописный водопад Аджарии. К нему ведет мистический средневековый арочный мост, прочность которого удивит каждого. Ведь он был построен еще в XI веке из валунов вулканической породы (скажем так, «без единого гвоздя»), но до сих пор возвышается над непредсказуемой горной рекой. «Путешествие к облакам» можно совершить, забравшись в самое высокогорное село Уштули (2200 м), в Сванетии. Здесь старинные здания датируются IX-X веком, а в частных жилых домах сванской общины до  наших дней сохраняются самобытные традиции. Чтобы увидеть следы динозавров, поезжайте в Имеретию. Карстовые пещеры Сатаплии, в которых и нашли следы доисторических животных и останки первобытных людей, очаровывают красотой прозрачных наростов. Кстати, один из них, напоминающий по форме огромное каменное сердце, даже исполняет желания.

 

Любовь к экстриму

Горнолыжные курорты Местии, Гудаури и Бакуриани на высочайших горах Европы ждут своих экстремалов в зимний период. В другое время года подготовленные любители помогут совершить восхождение на овеянную легендами вершину Кавказских гор — Казбек (5033 м),  а новички — подняться в горы на лошадях или джипах. Но лучше всего выбрать полет на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета созерцать величие Кавказских гор и красоту изумрудных долин Алазани, или экскурсионный рафтинг-тур по главным рекам страны Арагви и Куре.

 

Тур для гурманов

Разнообразие грузинской кухни поразит любого: здесь в каждом регионе можно узнать свой рецепт хачапури или научиться готовить знаменитые хинкали.

Кстати, цыпленок табака родом из Грузии, его название происходит от грузинской сковороды, на которой его готовят. И не забудьте продегустировать национальную гордость грузин, заглянув в винные подвалы Кахетии и Имерети.

Главный секрет Грузии в том, что в нее невозможно не влюбиться с первого взгляда, вдохнув первый глоток неповторимого коктейля из морского и горного воздуха, грузинского вина и национального колорита!

Post Author: admin