Чем кормить мужа?

Есть ли у «мужской» еды свои характерные особенности? На вопросы наших читательниц мы попросили ответить кандидата медицинских наук, известного диетолога, руководителя «Клиники доктора Ионовой», автора книг по здоровому питанию Лидию Леонидовну Ионову.

«Мой муж любит поесть много и вкусно.

И вот результат — в 45 лет у него уже огромный живот. Елена, г. Тверь

— Действительно, очень часто у мужчин после сорока лет развивается абдоминальное ожирение, жировые ткани скапливаются в районе живота. А это прямой риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Так что, как это ни парадоксально, за своей талией мужчинам следить даже важнее, чем женщинам. Если объем перевалил за 94 сантиметра, это сигнал тревоги.

Последние исследования говорят о том, что с возрастом, особенно после 50-60 лет, уменьшение калорийности дневного рациона способно увеличить продолжительность жизни. Так что есть повод задуматься и о самом количестве еды, и о качестве, и о здоровых привычках мужа.

 

«Любимые блюда моего мужа: шашлык, свиные отбивные, да с жирком, наваристый борщ — в общем, все как положено.

Но его вес уже перевалил за 100 кг. Ему стало трудно ходить, сердце дает о себе знать. Пытаюсь что-то изменить — скандал».

Марина, г. Воронеж

— Конечно, вопросы красоты и здоровья у нас традиционно больше волнуют прекрасную половину, но ведь мужчину кормит женщина, и, значит, его здоровье во многом тоже находится в ее руках.

Прежде всего, надо наладить ежедневное, сбалансированное питание. Понимаю, насколько трудно бывает убедить мужчину отказаться от привычных стереотипов, но «партизанскими» методами добиться результатов не получится. Дожидаться, пока грянет инфаркт и любой мужчина сам поймет всю серьезность проблемы, мы с вами тоже не собираемся. Поэтому придется убеждать, и в первую очередь собственным кулинарным мастерством, в искусстве сбалансированного питания.

Здоровое питание должно стать не истязанием души и тела, а легким, естественным и гармоничным образом жизни. Только тогда это работает. Каждый день в нашем рационе должны присутствовать все группы продуктов: крахмалистые, овощи и фрукты, животные или растительные белки, растительные жиры и вода. Вопрос лишь в том, чтобы научиться соблюдать правильный баланс в использовании всех этих групп.

Понятно, что при таком наборе продуктов вы не будете испытывать затруднений с готовкой. Не следует только забывать о самих методах кулинарной обработки. Но я просто уверена, что если вместо жарки на сковороде вы будете те же отбивные (только постные, разумеется) запекать в духовке, готовить на гриле или в мультиварке, ваш муж останется доволен вкусовыми качествами своего обеда, а вы — той пользой, которую принесете его здоровью.

Очень важно следить за водно-питьевым   режимом.   Мужчины часто забывают о простой воде, но надо обязательно выпивать 35 мл на килограмм веса. Можно стакан-два перед каждой едой.

Кстати, ни в коем случае нельзя пропускать ни один из приемов пищи. Завтрак, обед, ужин — обязательны каждый день. Причем желательно, чтобы завтрак был сытнее ужина, а не наоборот, как это часто бывает. Пирожок и кусок пиццы обеда не заменят.

Конечно, подобная система питания подходит и для мужчин, и для женщин, и для всей семьи. У нас бывают случаи, когда первой переходит на такой режим питания обратившаяся в клинику женщина, а потом жалуется — «муж к моей еде присоседился». Но это и замечательно, прекрасный семейный рацион, да и гораздо легче правильно питаться, если тебя поддерживают родные и близкие. Хотя бывает и наоборот. Наши клиенты — мужчины стараются четко следовать рекомендациям, а вечером приходят домой — и вот они снова, сосиски с макаронами. Видимо, некоторые дамы всерьез полагают, что постройневшая фигура супруга — реальная угроза их семейному благополучию. Забывая, что ожирение — реальная угроза его здоровью.

Конечно, совсем исключать их из рациона вряд ли стоит, но любителям выпить литр-другой молочка за раз надо поостеречься.

 

И все-таки главная профилактика «мужских» болезней — это контроль над весом. Лишние килограммы в области живота означают повышение уровня холестерина, он откладывается во всех сосудах, вызывая сердечнососудистые риски и массу других. В том числе и снижение уровня тестостерона, что, как известно, ведет к проблемам в интимной сфере.

Пиво — продукт очень тяжелый, для мужчин особенно, так как содержит фитоэстрогены — женские половые гормоны, которые, как вы понимаете, мужскому организму ничего хорошего принести не могут. Плюс к этому — алкоголь, который дает лишние калории, плюс углеводы из солода.

Но как и во всем, что касается питания, здесь важен вопрос меры, и если «животик», который, может быть, и не совсем справедливо называют «пивным», уже обозначился над ремнем, есть повод что-то в жизни поменять. А это, поверьте, занятие очень увлекательное.

Post Author: admin