Двухдневная диета

У двухдневной диеты совершенно другие корни по сравнению с диетой 5:2, несмотря на то что они схожи как по названию, так и по предлагаемой программе.

Двухдневная диета появилась в результате удивительного исследования, проведенного в течение последних нескольких лет доктором Мишель Харви из Университета Манчестера. Харви — специалист по раку груди, она пыталась найти способ снизить риск развития рака груди через рацион питания. Она проводила исследование группы женщин с избыточным весом, режим питания которых был изменен радикально, но всего два дня в неделю. Диета во многом похожа на диету 5:2, в частности, тем, что два дня в неделю приходится ограничивать количество потребляемых калорий, питаясь как обычно оставшиеся пять. Однако калории были ограничены значением в 650 как для женщин, так и для мужчин, однако потребляемые в разгрузочные дни продукты были более ограничены: необходимо было съедать определенное количество молока и полностью исключить потребление углеводов (больше напоминает диету Аткинса) в разгрузочные дни. Самое большое отличие от диеты 5:2 состоит в том, что два разгрузочных дня должны были идти следом друг за другом.

Ее исследования выявили два важных момента. Во-первых, сидеть на диете только два дня в неделю намного проще, и гораздо большему количеству людей удавалось придерживаться такой программы, по сравнению с классическими диетами. Харви сравнила две группы женщин. Первая группа устраивала два раза в неделю разгрузочные дни, в то время как вторая сидела на обычной ограничивающей ежедневное потребление калорий диете, съедая по 1500 ккал в день. Спустя три месяца оказалось, что двухдневной диете людям, судя по количеству не сдавшихся участников, было следовать в два раза проще, чем обычной диетической программе.

Другим наиболее впечатляющим результатом ее исследования стало обнаружение уменьшение содержания способствующего развитию рака груди гормона под названием лептин, снижение уровня которого составило в среднем 40%. Кроме того, на 25% падало содержание инсулина, что значительно снизило риск развития у участниц диабета.

Post Author: admin